0

Отказ от защитника по уголовному делу в соответствии со статьей 52 УПК РФ

Отказ от защитника по уголовному делуОтказ от защитника по уголовному делу

Действующее уголовно-процессуальное законодательство, а именно ст. 52 УПК РФ, прямо предусматривает такую возможность.

Так, согласно указанной статье подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого.

Отказ от защитника заявляется в письменном виде, а если это происходит во время следственного действия, то об этом делается пометка в протоколе.

Следователь, дознаватель или суд могут не принять отказ, так как он для них является не обязательным.

Если же возникнет необходимость в защитнике, можно повторно ходатайствовать о его назначении и участии в уголовном деле. При это те следственные действия, которые уже были проведены к этому моменту, повторно проводиться не будут.

Также следует отметить, что Конституционный Суд РФ в Постановлении № 28-П от 17.07.2019 по делу о проверке конституционности ст. 50 и 52 УПК РФ, подчеркнул, что участие в деле защитника по назначению после вступления в дело защитника по соглашению допустимо только при явном злоупотреблении правом на защиту со стороны обвиняемого или приглашенного им адвоката.

Отказ от защитника по назначению или по соглашению: как оформить заявление?

Как следует из положений ст. 52 УПК РФ отказ от защитника заявляется в письменном виде. Для этого дознавателю следователю или суду необходимо подать соответствующее заявление (ходатайство). Нежелание обвиняемого пользоваться помощью защитника должно быть выражено в заявлении явно и недвусмысленно.

Заявление обвиняемого об отказе от защитника ввиду отсутствия средств на оплату услуг адвоката либо неявки в судебное заседание приглашенного им или назначенного ему адвоката, а также об отказе от услуг конкретного адвоката не может расцениваться как отказ от помощи защитника, предусмотренный статьей 52 УПК РФ.

Таким образом, подозреваемый, обвиняемый вправе отказаться как от защитника по назначению, заменив его адвокатом (защитником) по соглашению, так и заявить отказ от защитника по соглашению, заменив его на другого адвоката, приглашенного также на основании соглашения об оказании юридической помощи.

Добавить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =

error: Внимание:
Копирование запрещено!